㈠ 朋友们一般自己吃燕窝是买燕盏好还是燕条好
燕盏:保留了采摘时完整的燕窝形状,分为平盏(半月型)和三角盏。燕子在平直立面上筑的巢,呈半月形状,称作平盏,而燕子在墙角或拐弯处筑的巢,呈三角形状,称作三角盏。发头:高质量的燕盏盏形饱满厚实,燕丝较粗,泡发率可达7-10倍。价格:平盏的价格偏高市面上一般26-88元/克,三角盏次之一般20-38元/克。选择:送礼首选,外形漂亮,大气!要提醒大家的是,自吃也是不错的选择哦。
燕条:燕窝采摘、加工或运输过程中的破盏,我们一般称为燕条。或者是燕毛较多的原料,加工后无法归类燕盏的燕窝我们也称为燕条。形状没有燕盏漂亮,大条小条均有。
发头:泡发率低于5-8倍。
价格:相对燕盏而言,价格较低,一般在18-28元/克。
选择:价格比较实惠,适合自己吃,选择时一定要注意是否有杂质在其中,杂质多的,建议果断弃之,当然,价位若可以接受,燕盏固然是首选。
买燕盏好还是燕条好?性价比来说,燕条好的,其营养价值也是可以的,稍次一点燕盏,其价格也是相差很多。一般我们都是建议如果自己吃直接吃燕条和三角盏,如果送人直接送圆盏。
㈡ 燕窝要怎么挑选
1、首先是味道。
优质燕窝会有燕子的口水味和一点点腥味,炖好后这种味道就会消失,取而代之的是淡淡的香味,如果燕窝的腥味太重,则说明不是优质燕窝。
1、燕窝又称燕菜、燕根、燕蔬菜,是指雨燕目雨燕科的部分雨燕和金丝燕属的几种金丝燕分泌出来的唾液,再混合其他物质所筑成的巢穴。
2、燕窝按筑巢的地方可分为“屋燕”及“洞燕”两种,洞燕因其受矿物质影响导致颜色不同,有白燕、黄燕、红燕之分,而屋燕只有象牙白一种颜色。燕窝是中国自明代以来开始被食用的传统名贵食品之一。市面上的所谓“血燕”,据传是人工养殖的屋燕通过“鸟粪熏染法”而制成。
参考:网络“燕窝”
㈢ 我想买点燕窝自己来吃,但是不知道要买哪一种
现在市场上 主要以即食燕窝和干燕窝为主,即时燕窝也就是瓶装那种开瓶就能吃了,而干燕窝需要先泡在炖耗时长营养更高效果更好,两者价格前者便宜后者贵
㈣ 自己吃买什么燕窝
买雪燕吧,比燕窝有营养还便宜
㈤ 想买燕窝,自己吃,有什么好的推荐吗
燕窝分为干的、以及即食/鲜炖。 自己吃,买干的就行,自己炖比较省钱,干燕窝的品种很多,买燕条就足够了,,营养不比形状完整的燕盏差,需要调理身体不如买些中药材 平时做饭也能调味 可以长期食用 燕窝天天吃就烦了。
㈥ 自己食用的话买哪个品牌的燕窝比较好
我现在吃的是正典家的燕窝,他家的即炖燕窝是我必买产品,因为无需挑毛泡发,炖30分钟就可以了,非常方便很适合上班族食用,而且正典燕窝家的每一盏燕窝都是带有溯源码的,可以查到产地,日期等产品信息,质量有保证吃起来也放心。
㈦ 买来自己吃的燕窝一般买什么样的比较划算,哪个牌子的好些
【怡保堂】燕窝告诉你:不要买燕碎、燕丝,燕角,这些在清洗中处理出来的东西成分不会太好。其它的营养成分就差不多,你可以买燕条,比较便宜,如果经济条件许可,最好是买三角燕盏,价格比较180度燕盏会便宜,但是营养成分和7-8万元一公斤的A级白燕盏是一样 的。
㈧ 自己吃的燕窝,哪种性价比更好些
性价比最好的是燕碎和燕条,但除非很多,一般我都自己吃了,比较少拿来卖。庄业绿纯燕窝,精挑纯干无添加物,一盏抵普通两盏。价格实惠质量一流,你可以看看。吃一周能明显感觉皮肤变好。如果不会分辨质量好坏,买一盏回去跟市面上的对比,不好还包退呢
㈨ 自己吃买什么燕窝好
燕窝分为干的、以及即食/鲜炖。
自己吃,买干的就行,自己炖比较省钱,干燕窝的品种很多,买燕条就足够了,不管是大小、中条还是小条都可以,营养不比形状完整的燕盏差,我自己就是做燕窝的,吃燕条吃得最多了。