A. 燕窝为什么那么贵
燕窝大家都知道,它是按克售卖的,我们看见的30元、40元是一克的价钱,现在绝大多数的商家,售卖燕窝的时候会有一个最低起卖的重量,大多数是50克。那么购买一次50克的燕窝大概多少钱。
燕窝也分为不同种类,燕盏的价格最贵,并且燕盏根据所煮燕窝的金丝燕窝年龄大小,燕窝的品质不一样,价格上有所不同,50克日常滋补食用的三角盏需要花费大概1500元-2000元;50克中盏大概需要花费2500元-4000元;购买50克大盏的话,则需要花费大概4000元-6000元。如果是燕条,价格会一很多,50克大燕条的话,大约只需要花费1250元-2500元。燕窝对人体的帮助很大所以价格较高。
看到上面,很多人都会觉得很贵,50克才一两,怎么能这样贵呢?其实别看50克的燕窝看起来轻飘飘,其实可以吃很久,正常一个人吃燕窝的量,可以隔天吃2-3克,50克可以吃一个半月,并且干燕窝泡发后,重量大约会变为原谅的6-8倍大。
B. 燕窝为何这么贵它有哪些功效
人类在自然界也已经存在了好多好多年,从人类进化完成之时,就已经成为了世界上最为智慧的一种生物。但是人类呢,在生产和生活中,是离不开大自然的一些物质的,我们需要大自然中的一些东西来获取日常所需要的一些营养和养分。就像植物需要光合作用,动物需要吃肉或者吃草才可以活下来一样,人类也需要在日常生活中摄入一些对人体有用的东西。但是呢,我们人类并不像一些动物一样,只需要单纯的吃肉或者吃草,我们平常可以选择的食物可以说是十分的丰富。有些比较有钱的人,就会选择一些有着更有营养价值的东西来作为日常生活的一种营养的补充,这个就不得不提到燕窝了。
燕窝最显着的一个功效就是美容养颜,因为燕窝中有着丰富的胶原蛋白。这种胶原蛋白是人的肌肤的一种重要物质,所以燕窝对于那些年龄已经不再年轻的女生来讲是一个十分好的补充胶原蛋白的东西。总的来说,燕窝的营养成分还是很高的,所以受到了很多人的欢迎,尤其是女士的欢迎。
C. 燕窝为什么那么贵
燕窝贵的原因:数量有限,物以稀为贵。燕的养育和燕窝清扫打理成本,加工燕窝:分类、消毒清洗、挑毛定型和包装检测等10多个详细步骤的人工成本,还需要海关交税。结合以上方面,燕窝贵是很正常的。
燕窝为什么那么贵
燕窝又称燕菜、燕根、燕蔬菜,是雨燕科几种金丝燕分泌的唾液及其绒羽混合粘结所筑成的巢穴。
燕窝按筑巢的地方可分为“屋燕”及“洞燕”两种,洞燕因其受矿物质影响导致颜色不同,有白燕、黄燕、红燕之分,而屋燕只有象牙白一种颜色。
燕窝主产于马来西亚、印度尼西亚、泰国和缅甸等东南亚国家及我国的福建和广东沿海地带。
D. 燕窝为什么那么值钱
营养比不过鸡蛋,高价燕窝只因物以稀为贵。
燕窝功效神奇的说法流传很广。之中有一种说法是,燕窝功效依据来自于明代李时珍所着《本草纲目》。实际上查阅可发现,《本草纲目》中没有对燕窝的记载。对燕窝有记载的是清代赵学敏编着的《本草纲目拾遗》。
《本草纲目拾遗》整理了几十种各类书籍中提及燕窝的内容,但这些书籍对于燕窝的功效的表述十分混乱,包括治“小儿痘疹”、治疗尿频、治气喘、化痰、开胃、止咳、健体、壮阳、止泻、止吐和解“烟毒”等。而如今,燕窝的功效被商家宣传为美容养颜、保胎安神和提神醒脑等,和古代典籍中的功效相去甚远。
北京友谊医院营养师顾中一撰文称,干燕窝中含有约50%的蛋白质,30%的碳水化合物,10%左右的水分及一些矿物质。纵观燕窝的营养成分,纯碳水化合物也就是糖类,主要提供能量,没有太高的营养价值。蛋白质的含量较高,但“考虑到你根本不会像吃豆腐皮那样大口咀嚼,单位重量下含量高并不等于摄入的蛋白质总量多”。其次,营养学上衡量蛋白质的质量主要是看它的氨基酸组成,燕窝的蛋白质氨基酸组成并不完全,蛋白质的质量“远不如鸡蛋”。
“实际上它的功效通过合理膳食都能取得。”中国农业大学食品学院营养与食品安全系副教授范志红在接受媒体采访时表示。
燕窝中所含唾液酸是N-乙酰神经氨酸,是燕窝检测时的一种特征性物质,也被称为“燕窝酸”。且不说燕窝中是不是含有丰富的表皮生长因子,即使有,也发挥不了作用。表皮生长因子是一种小分子蛋白质,依靠其特殊的蛋白质结构实现促进细胞增生的作用。但在燕窝的烹饪过程中,其蛋白质结构会被破坏,吃进肚子后,也会被消化液分解成氨基酸才能被人体吸收。无法保持其独特的蛋白质结构,也就无法发挥作用。