① 阿胶糕正宗多少钱一斤
至2021年5月,价格在35-80元一斤左右。
阿胶糕是用阿胶黑芝麻、核桃仁、冰糖,黄酒等制作出的食品。具有补血养气、美容养颜、润肠通便、提高免疫力的综合保健功效,是老少皆宜的具有复合保健价值的补品,长年吃阿胶膏对女士有非常好的美容效果。
阿胶糕食用注意事项
1、需要注意感冒发烧期间要停止服用,因不利于感冒痊愈。
2、需要注意女性月经前后两天及月经期间要停止服用,否则可能增加血量或导致月经延迟、量少。
3、淤血未排清的人禁用(例如产后恶露未净)。
4、手术后有严重出血症状时禁用。
5、孕妇在怀孕初期的3个月和孕晚期后三个月,产妇坐月子头1个月不建议服用。
以上内容参考网络-阿胶糕、人民网-冬吃阿胶虽滋补 但需避开六大食用禁忌
② 东阿阿胶最近价格怎么样多少钱一斤
价格还是相对比较贵的,但是这两年原料价格上涨,所以阿胶涨价也是情理之中。它用的驴皮和水都很讲究,确保了阿胶的道地性,一斤大概要2300元左右,这种是红标的东阿阿胶价格。
③ 阿胶糕多少钱一斤
2019年纯正的阿胶每斤大概是快两千元,其次好一些的阿胶也要一千五百元左右一斤。所以大家从这点上就可以分辨出很多的阿胶糕到底是不是真的阿胶糕了。
注意事项:
1、阿胶糕现代有多种形式,主要的是用真空包装大约10克的固体方块。市场上各品牌的阿胶糕大同小异,基本组成成分都是阿胶、核桃、黑芝麻、冰糖、黄酒。另有其他企业加入玫瑰、红枣、枸杞等适宜的中药材或是食材,制成口味略有不同的阿胶糕,在营养价值上也有所侧重。
2、挑外观品质好的阿胶糕呈规则的长方形,大小、厚薄一致,表面平整光亮、色泽均匀。在糕块的背面有两道规则分割道,质软而香;同等温度下含明胶越少越软。
3、从阿胶糕的保质期来看,最少一年、多是二年,但只要保存得当,放置在阴凉干燥处,温度低于25℃以下,打开时无腥臭味、霉点,一般都可以使用。
④ 为什么阿胶这么贵啊
阿胶原料是驴皮,驴是胎生的哺乳动物,一胎只产一只崽,不像猪,一产产一窝。驴也不像猪,几个月就能用激素催大,长成成年的驴,至少也要一两年吧。但是人们的需求量远远超过了驴的生产生张速度,供不应求,阿胶的价格自然直线上升。
现在整张驴皮每吨要至少3万多元。使用驴皮熬制的阿胶每公斤单原料成本就近百元,这还不算工艺、人工、包装、运输等成本。所以价格太便宜的阿胶值得怀疑,有可能是鱼目混珠。
阿胶以山东的阿胶质量最好,价格也最贵。
⑤ 自己做阿胶糕的配方法多少钱一斤
阿胶800-1000一斤,一斤加上核桃仁,大枣,枸杞黄酒黑芝麻等配料能熬出四盒,自己熬制卖298一盒,太便宜的肯定是假的,因为成本很高。阿胶敲碎,放入黄酒浸泡3天,然后熬化,放入冰糖粉,核桃,红枣,黑芝麻煮20分钟,倒入模具放冰箱冷藏,切块,这样就完成了,具体做法如下:
需要提前准备好的材料包括:阿胶 500克、核桃 150克、黄酒 1瓶、黑芝麻 200克、红枣 150克、冰糖粉 适量。
1、阿胶敲成小块状放入碗中。
注意事项:
阿胶泡制用的花雕酒这样更纯味,一定不要用做菜的那种像料酒一样的黄酒,味道不好。
阿胶糕现代有多种形式,主要的是用真空包装大约10克的固体方块。市场上各品牌的阿胶糕大同小异,基本组成成分都是阿胶、核桃、黑芝麻、冰糖、黄酒。另有其他企业加入玫瑰、红枣、枸杞等适宜的中药材或是食材,制成口味略有不同的阿胶糕,在营养价值上也有所侧重。
⑥ 东阿阿胶多少钱一斤了
一盒250g左右的东阿阿胶售价达1350元左右,这样算下来的话,一斤东阿阿胶的价格应该是在2700元左右。如果你购买的不是盒装的,价格可能会稍微便宜一点,但是一般都在千元以上。
如果价格非常便宜的话,那么这样的情况下建议还是要谨慎入手,不然可能会导致自己入手到假的东阿阿胶,从而无法达到预期的养气和补血效果。
⑦ 阿胶为什么这么贵
女性同胞们都知道阿胶,补血补气,增强免疫力,是女士们的最佳补品。这些年阿胶就像黄金、房地产一样,价格蹭蹭蹭地直线上升。
早些年,阿胶的价格在80块一斤,那时候人们生活水平低,光是温饱就够头疼的,更不用说养生了。如今,人们的生活水平高了,开始了养生,尤其女士们懂得了保养,阿胶的需求量大大增加,这是阿胶价格上涨的一个原因。但还有更重要的原因:
驴——是胎生的哺乳动物,一胎只产一只崽,不像猪,一产产一窝。驴也不像猪,几个月就能用激素催大,长成成年的驴,至少也要一两年吧。但是人们的需求量远远超过了驴的生产生张速度,供不应求,阿胶的价格自然直线上升。
现在整张驴皮每吨要至少3万多元。使用驴皮熬制的阿胶每公斤单原料成本就近百元,这还不算工艺、人工、包装、运输等成本。所以价格太便宜的阿胶值得怀疑,有可能是鱼目混珠
⑧ 阿胶糕到底多少钱以上才是真的
东阿阿胶块2500多,福牌1000多,阿胶糕的话300以下绝对没有真的!!!信我没错,因为我自己就是做纯手工阿胶糕的!从原料到辅料下来,我自己知道成本
⑨ 阿胶贵吗
驴皮资源趋紧 阿胶价格攀升
驴皮市场缺口达百万张
阿胶为马科动物驴的皮经煎煮、浓缩制成的固体胶,主产地为山东、浙江、河北、河南、江苏等省。阿胶为我国传统中药材,从20世纪80年代起,阿胶的药用价值和保健作用逐渐为国内外市场所认识,市场需求量呈逐年上升之势,但由于产量逐年下降,不及市场需求的40%,导致价格一路走高,已攀升至130-135元(公斤价,下同),较1999年增长1-2倍,后市仍有上升空间。
阿胶市价一路走高与以下因素有关:
首先,药用价值高、应用范围广,使销量大增。阿胶已成为补血、滋阴、润燥的主要处方品种之一,同时作为保健滋补品,销量大增。近年,内地及港澳台许多大型制药集团用该品生产的中成药、新药、特药及保健品已达几十种,占据医药市场较大的份额。在全国17家大型中药材专业市场上,阿胶的库存量也寥寥无几,有些药市已是有价无市。
其次,毛驴养殖少,驴皮产量低。驴皮是加工阿胶的主要原料,占其原料比例的98%以上。我国毛驴主要产于东北、华北、西北等北方地区的少数几个省份,南方地区少有养殖。由于养驴效益不如养牛、羊、猪高,故产量极少,而随着农村机械化程度的不断提高,全国毛驴数量也逐年下滑。据有关部门估算,目前全国毛驴存栏数不足50万头,与市场需求的160万张驴皮相差甚远。东阿阿胶集团每年需驴皮120万张,但缺口却在60%以上。
业内人士预测,阿胶产量的短缺已成定局,几年内不会有较大的增长,但市场的需求将以每年10%的速度递增,因此,价格将继续在高价位的轨道上攀升。预计今明两年,药市上阿胶价格将有望直指200元。
为缓解驴皮产量严重短缺的态势,东阿阿胶集团近几年先后在新疆、山东两地分别征用土地300亩和3000亩建立养驴基地,计划在2-3年内发展毛驴1万头。但发展100多万头毛驴,来满足阿胶的生产,单靠几家企业养驴,只能是杯水车薪。因此,业内专家建议有条件的地区,可扩大养殖规模,实行产业化经营,这是解决驴皮短缺的好办法,同时也可促进当地农村经济的发展。
⑩ 请问东阿阿胶现在一斤多少钱了
市面上出售的阿胶糕,可谓琳琅满目、各式各样。不过总的来说,传统阿胶糕的原料无外乎阿胶、黑芝麻、核桃仁、黄酒、冰糖这五种,此外,根据大众的口味不同,北京同仁堂阿胶糕选择性加入了大枣、桂花、玫瑰等,这些原料也都各具不同的营养价值,对女性气血的调理大有用处。如此熬制出来的阿胶糕既安全美味又营养丰富。具体的阿胶糕的做法如下:
第一步,将阿胶打成粉,黑芝麻小火炒香,核桃烤熟,红枣切碎,枸杞、冰糖取好备用;
第二步,将阿胶倒入大一些的容器中,加入黄酒,文火熬煮。当阿胶融化起沫时,将其他备料全部投入,不停搅拌;
第三步,容器中的液体粘稠如胶状时关火,此时阿胶糕已经熬成,找干净的容器抹上一层油,将熬好的阿胶糕倒入其中,冷却切块。
阿胶糕的做法虽然看起来简单,但实际操作中的每一步细节都很重要,想吃到令自己满意的阿胶糕,还要有耐心才行哦!